Competition

コンクール


  
  はじめてコンクールにチャレンジするジュニア・・・

将来性に溢れる若いダンサー達・・・

  コンクールにチャレンジする機会がなかった大人の方・・・

  大人になってからバレエを始めた方・・・

  バレエが大好きな素敵なバレリーナの皆さま。

バレエを愛する気持ちがあれば、

どなたでも出場可能です!

  子供でも、大人でも・・・基礎が大切!!

  舞台上での審査のみではなく、ワークショップを通じて

  学びの場を共有していきたいと考えています。

皆さまのご参加を心よりお待ちしています。

  









開催要項

日時

2023年 4月 1(土) 2日(日)各日10:00~(予定)


会場
宮前文化センター
(田園都市線宮前平駅下車徒歩10分)

参加受付
2022年 9月 1日(木)~2023年 1月31日(火)

部門
小学生ブロック・・・1年生・2年生・3年生・4年生・5年生・6年生
中学生ブロック・・・1年生・2年生・3年生
高校生ブロック・・・1年生・2年生・3年生
シニアブロック・・・18歳以上・35歳以上・50歳以上
(各部門、2023年 3月31日現在の学年、及び年齢に準じます。)

演目
古典バレエ ソロ ヴァリエーション
制限時間 2分30秒以内
踊り終わった後、舞台上でレヴェランスをお願いします。(制限時間外)


各学年ごとに、1位~5位をご用意しています。
シニアブロックには、プレゼンテーション賞・スタイリッシュ賞もございます。
各ブロック毎、最優秀賞の方には、副賞としてセミオーダー衣裳を贈呈いたします。
その他、オリジナル巻きスカート、ファイナリストの方々へはHeart of Dance  Performance 出演の際に利用できるクーポンなどご用意しています。

音源
CDにて当日ご持参いただきます。
本体&ケース共に、エントリー番号・出場者名・曲名を記入してください。
CD本体には、シール&ラベルは貼らないでください。
CDには、1曲のみ入れてください。

参加料
28,000円(税込)・・・ワークショップ参加費用込み
コンクールに出場されない方のワークショップのみの参加も可能です(1クラス5,000円)

申込方法
① 申込用紙に記入の上、郵送または送信。
② 1週間以内にお振込み。

お振込み先
ゆうちょ銀行
【記号】10980 【番号】06762331
ハート オブ ダンス

他銀行よりお振込みの場合
【店名】098(ゼロキュウハチと入力ください)
【店番】098
(普)0676233
ハート オブ ダンス

郵送先
〒224-0066
横浜市都筑区見花山15-30-2階
Heart of Dance 事務局

審査員紹介 (敬称略・50音順)

秋元 康臣

3歳よりバレエを始める。2000年、12歳でボリショイ・バレエ学校に留学。06年に18歳で同校を卒業した。 05年モスクワ国際バレエコンクールでファイナリスト、06年タンツオリンプ第3位。14年ペルミ国際バレエコンクール"アラベスク"で銀賞を受賞。国内のカンパニーを経て、チェリャビンスク・バレエに入団。プリシパルとして活躍。
15年、東京バレエ団に入団。
令和2年、芸術選奨文部科学大臣新人賞。

伊坂 文月

東京都生まれ。3歳よりバレエを始める。1999年香港アカデミー・フォー・パフォーミング・アーツに日本人初フルスカラーシップを得て留学。2001年アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール第3位/IBM特別賞。02年香港バレエ団に入団し、ソリストとして活躍。07年カナダのバレエ・ヨーガンにプリンシパルとして入団。
09年2月Kバレエ カンパニーにファースト・アーティストとして入団。同年11月ソリスト、13年9月ファースト・ソリスト、16年9月プリンシパル・ソリスト、18年9月プリンシパル・キャラクターに昇格。
主な出演作は、熊川版『コッペリア』のフランツ、『ラ・バヤデール』のソロル/ブロンズ・アイドル、『くるみ割り人形』のくるみ割り人形/王子/花のワルツのソリスト/中国人形、『ドン・キホーテ』のバジル/ガマーシュ、『ロミオとジュリエット』のマキューシオ/ベンヴォーリオ、『海賊』のアリ/ランケデム/ビルバント、『白鳥の湖』のベンノ/パ・ド・トロワ/家庭教師/チャルダッシュ、『ジゼル』のヒラリオン/パ・ド・シス、『シンデレラ』のバレエ教師/王子の友人、『カルメン』のモラレス、『ウォルフガング』のモーツァルト、『ベートーヴェン 第九』第1楽章主演、アシュトン振付『ラプソディ』主演、『バレエ ピーターラビット™と仲間たち』のりすのナトキンなど。初演キャストとしては熊川振付『クレオパトラ』のブルータス、宮尾俊太郎振付『Piano Concerto Edvard』がある。
Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。同校にて教師を務める。17年9月Kバレエ カンパニー アシスタント・バレエ・マスター、19年9月バレエ・マスターに就任。

沖 香菜子

神奈川県出身。
4歳よりバレエを始める。
08年 文化庁「新進芸術家海外研修制度」派遣員としてボリショイバレエ学校留学。
10年 東京バレエ団に入団。
『ラ・シルフィード』『ロミオとジュリエット』『ドン・キホーテ』『くるみ割り人形』『白鳥の湖』『海賊』『ジゼル』にて主演。
18年 プリンシパル昇格。
20年 横浜文化賞文化・芸術奨励賞 受賞。

白石 あゆみ 

愛媛県生まれ。6歳よりバレエを始める。八束公子とマリーナ・コンドラチェーワに師事。
1999年全日本バレエコンクールin Nagoya第1位

2000年第14回全日本バレエコンクール入賞第3位。


2002~2005年ボリショイバレエ学校に留学

2004年キエフ国際バレエコンクール ジプロン受賞。
2005年ボリショイバレエ学校卒業証書授与。
2006年K-Ballet Companyに入団。2015年プリンシパルに昇格。
主な主演作品は『カルメン』『白鳥の湖』『ドン・キホーテ』
『クルミ割り人形』『シンデレラ』『ラ・バヤデール』『海賊』。
プティ、バランシン、アシュトンなどの有名な作品も含め
その他数々のソリストを勤めた。

K-Ballet School TTC(ティーチャーズ トレーニング コース)取得後
小石川校で教師を勤める。2017年8月に退団後現在フリーランスでダンサー、教師、バレエコンクールの審査員として活動中


PHOTO by JIN KIMOTO

コンクール当日までの流れ

① お申し込み
参加申込用紙を事務局へ郵送してください。その後、1週間以内にお振込み。

② エントリー番号郵送
出場順が決まり次第、3月上旬に郵送にてお知らせいたします。
(出場順は年齢順になります。リクエストにお答えできません。)
【同封予定書類】
・エントリー番号表
・当日のタイムテーブル
・写真注文用紙
・DVD注文用紙
・お知らせ(CDに関して、注意事項など)

③ 本番当日

受付にて、エントリー番号の確認、及び、CDの提出をお願いします。
また、出場者全員に参加記念品をお渡しいたします。
その後、楽屋入りして準備をお願いいたします。
(楽屋スペースには限りがありますので、譲り合ってご使用ください。)

④ 出番
タイムテーブルをご確認いただき、ご自分のグループの場当たり後、ご出場となります。
踊り終わりましたら、舞台上にてレヴェランス後、退場してください。

⑤ 表彰式

全出場者の演技終了後、舞台上にて表彰式を行います。
ホール客席にお集まりください。

第1回 入賞者

A部門・2位
019岡宮祐美子

A部門・3位-1
008渡邉千尋

A部門・3位-2
005相良飛鷹

A部門・プレゼンテーション賞
012岩本友美

A部門・スタイリッシュ賞
006矢野麻紀

B部門・1位
該当者なし

B部門・2位
該当者なし

B部門・3位
002中村直子

B部門・プレゼンテーション賞
017荒木千佳

B部門・スタイリッシュ賞
009本田佳嫄

C部門・1位
018平山美穂

C部門・2位
該当者なし

C部門・3位
該当者なし

C部門・プレゼンテーション賞
010小倉美佐子

C部門・スタイリッシュ賞
014二宮元美